(第二版)9种收入计算+累计预扣预缴+汇算清缴+新版计算器
点击上方蓝字关注我们,尽管问!
累计预扣预缴计算器,往下拉!
1
工资薪金所得
累计预扣预缴
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
看不懂?翻译下(假设计算6月应纳个人所得税)
第一步:计算应纳税所得额
=1至6月所有应发工资-1至6月所有免税收入-(起征点)5000*6-1至6月所有个人负担三险一金-1至6月所有专项附加扣除-1至6月所有其他扣除
第二步:计算6月当月应纳个人所得税
第一步计算出的应纳税所得额对应上面的税率表找到对应的税率,然后计算个税。
6月当月应纳个人所得税=应纳税所得额*预扣率-速算扣除数-1至5月已纳个人所得税
注:① 专项扣除即三险一金是个人负担的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金
② 专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人
③ 其他扣除包括企业年金、职业年金、商业健康险、税收递延型养老保险等
小李2019年每月工资10000元,个人负担三险一金800元,专项附加扣除合计2000元,其他扣除200元。
1月累计预扣预缴应纳税所得额
=10000-5000-800-2000-200=2000
1月应纳税额=2000*3%-0=60元
2月累计预扣预缴应纳税所得额
=10000*2-5000*2-800*2-2000*2-200*2=4000
2月应纳税额=4000*3%-0-60=60元
…… ……
按上述方法计算,1-11月的累计已纳个人所得税=660元
12月累计预扣预缴应纳税所得额
=10000*12-5000*12-800*12-2000*12-200*12=24000
12月应纳税额=24000*3%-0-660=60元
小李2019全年工资薪金已预扣预缴个人所得税
=60+60+……60=720元
注:若当月算出的应纳税额为负数,则当月不交税。年度中间不退税,次年汇算清缴时个人所得税多退少补。
2
劳务报酬所得
按月或按次预扣预缴
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(不超过4000元) - 800元
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应预扣预缴税额= 预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数
小李2019年每月在另一家公司有一份劳务报酬3000元。
预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200
应预扣预缴税额=2200*20%-0=440元
小李2019全年劳务报酬所得已预扣预缴个人所得税
=440*12=5280元
3
稿酬所得
按月或按次预扣预缴
预扣预缴应纳税所得额 = (稿酬所得(不超过4000元) - 800元)*70%
预扣预缴应纳税所得额 = (稿酬所得(超过4000元) × (1 - 20%))*70%
应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额×20%
小李2019年5月有一份稿酬所得5000元。
预扣预缴应纳税所得额
=5000*(1-20%)*70%=2800
应预扣预缴税额=2800*20%=560元
小李2019全年稿酬所得已预扣预缴个人所得税=560元
4
特许权使用费所得
按月或按次预扣预缴
预扣预缴应纳税所得额 = 特许权使用费所得(不超过4000元) - 800元
预扣预缴应纳税所得额 = 特许权使用费所得(超过4000元) × (1 - 20%)
应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额×20%
小李2019年10月有一份特许权使用费所得15000元。
预扣预缴应纳税所得额
=15000*(1-20%)=12000
应预扣预缴税额=12000*20%=2400元
小李2019全年特许权使用费所得已预扣预缴个人所得税=2400元
¥
居民个人综合所得年度汇算清缴
居民个人综合所得年度汇算清缴
年应纳税所得额=(年工资薪金所得+年劳务报酬所得+年稿酬所得+年特许权使用费所得)-60000-全年三险一金-全年专项附加扣除-全年其他扣除
年应纳税额=年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
汇缴后全年应补(退)税=汇缴后全年应纳税额-全年累计已预缴税额
上述居民个人小李2019年全年的收入与扣除为:
工资薪金所得:10000*12=120000
劳务报酬所得:3000*(1-20%)*12=28800
稿酬所得:5000*(1-20%)*70%=2800
特许权使用费所得=15000*(1-20%)=12000
全年的减除费用(起征点)=5000*12=60000
个人负担的三险一金:800*12=9600
专项附加扣除:2000*12=24000
其他扣除:200*12=2400
2020年3-6月对小李2019年取得的上述4项所得(即综合所得)进行汇算清缴:
年应纳税所得额
=(120000+28800+2800+12000)-60000-9600-24000-2400=67600
年应纳税额=67600*10%-2520=4240元
小李2019年已预扣预缴个人所得税:
720+5280+560+2400=8960元
所以2020年汇算清缴,小李应退个人所得税:
8960-4240=4720元
1
工资薪金所得
按月或按次直接扣缴
应纳税所得额=收入额-起征点
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
小王2019年每月工资10000元。
应纳税所得额=10000-5000=5000
应纳税额=5000*10%-210=290元
2
劳务报酬所得
按月或按次直接扣缴
应纳税所得额=收入*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
小王2019年2月有一份劳务报酬3000元。
应纳税所得额=3000*(1-20%)=2400
应纳税额=2400*3%-0=72元
3
稿酬所得
按月或按次直接扣缴
应纳税所得额=收入*(1-20%)*70%
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
小王2019年5月有一份稿酬所得5000元。
应纳税所得额=5000*(1-20%)*70%=2800
应纳税额=2800*3%-0=84元
4
特许权使用费所得
按月或按次直接扣缴
应纳税所得额=收入*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
小王2019年10月有一份特许权使用费所得15000元。
应纳税所得额=15000*(1-20%)=12000
应纳税额=12000*10%-210=990元
经营所得、利息股息红利所得
财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得
5
经营所得
应纳税所得额=年收入总额 - 成本、费用以及损失
应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
注:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
小李2019年的经营所得150000元,纳税调整后的成本费用损失共计35000元。
应纳税所得额=150000-35000=115000
应纳税额=115000*20%-10500=12500元
注:因小李前面取得了综合所得,所以计算经营所得个人所得税时不能扣除专项扣除及专项附加扣除等。
6
利息股息红利所得
应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
注:利息股息红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额。
小李2019年8月取得分红所得20000元。
应纳税所得额=20000
应纳税额=20000*20%=4000元
7
财产租赁所得
① 每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次收入-修缮费用(最高800元)-800
应纳税额=应纳税所得额*20%
小李2019年3月的出租房屋所得3500元,修缮费用500元。
应纳税所得额=3500-500-800=2200
应纳税额=2200*20%=440元
② 每次收入>4000
应纳税所得额=(每次收入-修缮费用(最高800元))*(1-20%)
应纳税额=应纳税所得额*20%
小李2019年7月的出租房屋所得6000元,修缮费用800元。
应纳税所得额=(6000-800)*(1-20%)=4160
应纳税额=4160*20%=832元
优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。
8
财产转让所得
应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 合理费用
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
小李2019年10月转让房产卖价200000元,房产原值50000元,合理费用10000元。
应纳税所得额=200000-50000-10000=140000
应纳税额=140000*20%=28000元
9
偶然所得
应纳税所得额 = 偶然所得
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
注:偶然所得,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。以每次取得的该项收入为一次
小李2019年11月在商场抽奖中奖8000元。
应纳税所得额=8000
应纳税额=8000*20%=1600元
(累计预扣预缴计算器)
相关图文:
新法规都在这儿(点吧)
②《专项附加扣除操作办法(试行)》 国家税务总局公告2018年第60号
MORE | 精彩文章回顾
亲,点好看的你,真好看!!!☟